SE DAN A CONOCER LOS GANADORES DEL XLII CONCURSO DE COMPOSICIÓN LITERARIA

 

Este año se recibieron 57 textos: 33 en la modalidad prosa (cuento) y 24 en la modalidad verso (poesía). Participaron estudiantes de nivel bachillerato de los estados de Baja California y Baja California Sur, Chihuahua, Sinaloa y Sonora. Se obtuvieron los siguientes resultados:

Cuento

En la modalidad de cuento, el primer lugar lo obtuvo:

  • Ángel Yared Hernández Quijada, bajo el pseudónimo Lupus Grey, con “El día que el sol se apagó”. El ganador cursa el sexto semestre en la Preparatoria San Juan Bautista de la Salle, en Hermosillo, Sonora.

 

Se hicieron acreedores a mención honorífica en esta modalidad:

  • Ricardo Gaona Frisby, bajo el pseudónimo AMADYS DE GAVLA, con “Fratricidio”. El finalista es estudiante del Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora (COBACH), Plantel Caborca, en Caborca Sonora.
  • Erika Guadalupe Apodaca Barreras, bajo el pseudónimo Atenea, con “La burbuja”. La finalista es estudiante del Colegio de Bachilleres del Estado de Sinaloa (COBAES) No. 06, en Ahome, Sinaloa.
  • Jeshua Alberto Núñez Rodríguez, bajo el pseudónimo Amet, con “Cavilaciones”. El finalista es estudiante del Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios (CBTIS) No. 62, en La Paz, B.C.S.
  • Bárbara Bocanegra Amador, bajo el pseudónimo Barbie B., con “Alado a tu lado”. La finalista es estudiante del Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios (CBTis) No. 21, en Mexicali, B.C.

 

Poesía

En la modalidad de poesía el Primer lugar lo obtuvo:

  • Ramona Guadalupe Guerrero Barraz, bajo el pseudónimo RGG, con el poema “Quisiera de pronto que nos sobraran vidas “. La ganadora cursa el sexto semestre en el Colegio de Educación Profesional Técnica del Estado de Sonora (CONALEP), Caborca, Sonora.

 

Se hicieron acreedores a mención honorífica en esta modalidad:

  • Susana de León Ramírez, bajo el pseudónimo Dama de oro, con “Fragor mental”. La finalista es estudiante del Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios (CBTIS) No. 128, en Ciudad Juárez, Chihuahua.
  • Jonathan Alexis Perea Medina, bajo el pseudónimo Nathan, con “Coleccionista de muñecas”. El finalista es estudiante del Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Sonora (CECyTE), Plantel: Ejido Francisco Javier Mina, en Ejido Francisco Javier Mina, Bácum, Sonora
  • Julaedy Maldonado Trevizo, bajo el pseudónimo Abejita atareada, con “Querer no es callar”. La finalista es estudiante del Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora (COBACH), Plantel Prof. Ernesto López Riesgo, en Hermosillo, Sonora.
  • Diana Hui Xian Chan López, bajo el pseudónimo Leonor Takagi, con “Poema de amor disfrazado de poema existencialista”. La finalista es estudiante del Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora (COBACH), Plantel Villa de Seris, en Hermosillo, Sonora.

La premiación se llevará a cabo el día 7 de mayo de 2021, en modalidad virtual vía la plataforma TEAMS, del Departamento de Letras y Lingüística, a las 12:00 horas.

 

El premio para el primer lugar, en cada categoría, es de $ 4,000.00 y diploma. Las menciones honoríficas recibirán diploma y lote de libros.